Краткая история муниципального общеобразовательного учреждения

«Чернутьевская средняя общеобразовательная школа».

Чернутьевская школа основана в 1890 году как школа грамоты. Весной 1907 года на очередном Уездном Земском собрании постановлено построить в деревне Чернутьевской здание для земского училища. 1 сентября 1910 года начались учебные занятия. Здание двухэтажное. При училище был открыт интернат, в котором проживали дети из близлежащих деревень (Мелентьево, Мучкас).

В 1932-33 учебном году школа была реорганизована в семилетнюю, в 1961-62 – восьмилетнюю. В конце 50-х, в начале 60-х годов строят еще одну пристройку к школе.

В 1989 году школа реорганизована в неполную среднюю, в 1991 году – в среднюю. В 2007 году было построено новое здание школы. В 2009-2010 учебном году в соответствии с постановлением главы муниципального района «Удорский», руководителя администрации района от 06.05.2009 г. «О реорганизации образовательных учреждений»№ 198, МОУ «Чернутьевская СОШ» является правопреемником муниципального дошкольного общеобразовательного учреждения «Чернутьевский детский сад» и муниципального образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Сельыбская начальная школа – детский сад».

В 1997 году школа удостоена звания «Школа года», а в 2000 году – «Школа века».

В 2007 году учитель нашей школы Аврамова Валентина Платоновна признана победителем в числе 77 лучших учителей Республики Коми.

В ноябре месяце 2007 года учащиеся и работники школы перешли в новое здание школы.

В настоящее время при школе имеется интернат для воспитанников, дошкольная группа. Работает 33 человека, из них 16 педагогов, 1 воспитатель в дошкольной группе. Обучается на 18.11.2022 года с 1 по 11 класс 29 человек, в дошкольной группе – 13, воспитанников интерната – 11.

МОУ "Чернутьевская  СОШ" осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ четырех уровней дошкольного, начального, основного, среднего общего образования:

Дошкольное общее образование, нормативный срок освоения  6 лет;

Начальное общее образование –  обеспечивает подготовку обучающихся по общеобразовательным программам начального общего образования, нормативный срок освоения – 4 года. На уровне начального общего образования обучение ведётся по программам «Школа России».

Основное общее образование – обеспечивает подготовку обучающихся по общеобразовательным программам основного общего образования, нормативный срок освоения – 5 лет.

Среднее общее образование –  обеспечивает подготовку  по общеобразовательным программам среднего  общего образования, нормативный срок освоения – 2 года.

Язык обучения: обучение и воспитание в школе ведется на русском языке. Родной (коми) язык преподается с 1 по 9 классы родная (коми) литература с 2 по 11 классы, иностранные языки (английский) изучаются со 2 по 11 классы.

Формы образования: обучение  проводится в очной форме. Английский язык - дистанционно.

Сменность: в школе обучение проводится в одну смену.

Историческая справка МОУ «Чернутьевская СОШ»

Наименование/ Основание

1890 год

Школа грамоты. Документы архивного фонда Яренского духовного правления. /Ф-231, ОП.1, Д.74, Л.79.

1903 год

Школа Грамоты преобразована в Чернутьевское земское начальное училище. В документах архивного фонда Яренской уездной земской управы имеется разрешение инспектора народных училищ Вологодской губернии, 4 района от 21 марта 1903 года открыть начальное земское училище в деревне Чернутьевская Разгортской волости. /Ф-117, ОП.1, Д.1070, Л.12.

1 сентября 1910 год

Чернутьевское земское начальное училище  преобразовано в Чернутьевскую начальную школу. Начались учебные занятия. Здание двухэтажное. При училище был открыт интернат, в котором проживали дети из ближайших деревень (Мелентьево, Мучкас). Документы не сохранились

1921-1922 гг.

Согласно косвенным сведениям, имеющимся в документах архивных фондов Удорского районного революционного комитета, Коми областного отдела народного образования, Министерства просвещения Коми ССР, в период 1921-1922 гг. школа имела название Чернутьевская школа I ступени

1932-33 учебный год

Чернутьевская начальная школа реорганизована в семилетнюю школу. Документы не сохранились.

1961-1962

Чернутьевская семилетняя школа реорганизована в восьмилетнюю. В документах архивного фонда Министерства просвещения Коми ССР имеется постановление Совета Министров Коми АССР от 09 марта 1961 г. №67 «О реорганизации средних и семилетних школ в 1961/1962 учебном году, согласно которому Чернутьевская семилетняя школа реорганизована в восьмилетнюю школу.

18.02.1988

Чернутьевская восьмилетняя школа реорганизована в неполную среднюю школу.  (Решение исполнительного комитета Удорского районного Совета народных депутатов от 18.02.1988 года №31)

01.09.1991

Чернутьевская неполная средняя школа реорганизована в Чернутьевскую среднюю  школу.  (Решение исполнительного комитета Удорского района Совета народных депутатов от 27.03.1991 года №97)

16.10.1998

Чернутьевская средняя  школа переименована в  Муниципальное общеобразовательное учреждение «Чернутьевская  средняя школа» (Постановление №297 от 16.10.1998 г. Главы администрации Удорского района)

04.09.2002

Чернутьевская средняя школа переименована в Муниципальное общеобразовательное учреждение «Чернутьевская  средняя общеобразовательная школа». (Приказ отдела образования Администрации МО «Удорский район» от 04.09.2002 г. №01-09/352)

09.11.2009

В соответствии с постановлением главы муниципального района «Удорский», руководителя администрации района от 06.05.2009 г. «О реорганизации образовательных учреждений» № 198, МОУ «Чернутьевская СОШ» является правопреемником муниципального дошкольного общеобразовательного учреждения «Чернутьевский детский сад» и муниципального образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Сельыбская начальная школа - детский сад».

Форма обучения - очная.

Документы не выбраны